Marina Garden Hotel

Hotel 4 stelle nel cuore di Marciana Marina a pochi passi dal mare

Viale Giuseppe Cerboni, 1 – 57033 Marciana Marina (LI)   ·   0565 99010   ·   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.   ·   CIN: IT049011A1PRHGD3U5

Marina Garden Hotel a Marciana Marina Isola d'Elba

Un hotel 4 stelle nel cuore di Marciana Marina

Nel cuore di Marciana Marina, a pochi passi dal lungomare e dal mare dell'Isola d'Elba, il Marina Garden Hotel offre un soggiorno all'insegna dell'eleganza, del relax e della tranquillità.

L'hotel è circondato da un giardino privato con piscina, un'oasi verde dove rilassarsi durante la giornata, concedersi un aperitivo al lounge bar o semplicemente godersi il ritmo lento della vacanza.

La struttura nasce come albergo storico di Marciana Marina e negli anni è stata rinnovata per offrire ambienti contemporanei e confortevoli, mantenendo allo stesso tempo il legame con il territorio. Gli interni sono caratterizzati da un design ricercato nel quale arte, natura e richiami all'Isola d'Elba si incontrano nei dettagli delle camere e degli spazi comuni.

La posizione è uno dei punti di forza del Marina Garden: il centro di Marciana Marina, il lungomare, i negozi, i bar e i ristoranti sono facilmente raggiungibili a piedi, mentre il giardino e la piscina permettono di ritrovare tranquillità e privacy una volta rientrati in hotel.

Nel centro di Marciana Marina

Una posizione privilegiata a pochi passi dal lungomare e dal centro del paese.

Piscina privata

Una piscina di acqua dolce immersa nel giardino privato dell'hotel, riservata agli ospiti.

Giardino nel verde

Un'oasi di tranquillità circondata dalla vegetazione mediterranea, ideale per rilassarsi.

Hotel 4 stelle

Camere e suite curate nei dettagli, servizi moderni e un'atmosfera elegante e rilassata.

Una base ideale per scoprire l'Isola d'Elba

La posizione del Marina Garden permette di alternare facilmente giornate al mare, passeggiate sul lungomare, escursioni nella natura e momenti di relax in hotel. Da Marciana Marina è inoltre possibile raggiungere comodamente alcune delle località e delle spiagge più suggestive della parte occidentale dell'isola.

Camere e Suite del Marina Garden Hotel

Il Marina Garden Hotel propone camere e suite pensate per offrire un soggiorno confortevole e raffinato nel cuore di Marciana Marina. Gli ambienti sono caratterizzati da un interior design curato, nel quale arte, natura e richiami al territorio dell'Isola d'Elba si incontrano nei dettagli d'arredo.

Le sistemazioni sono adatte a coppie, famiglie e piccoli gruppi e possono ospitare fino a 4 persone nelle soluzioni più spaziose. Le camere sono ampie e luminose e alcune dispongono di balcone con affaccio sul verde del giardino privato e sulla piscina.

Suite

Una soluzione spaziosa di circa 35 m², ideale per una coppia con bambini. Dispone di letto matrimoniale e divano letto e può ospitare fino a 2 adulti e 2 bambini.

Junior Suite

Circa 25 m² e pensata per ospitare 2 adulti e 1 bambino. Dispone di letto matrimoniale e divano letto, con ambienti più ampi rispetto alle camere standard.

Camera Deluxe

Una camera di circa 18 m² per 2 persone, con letto matrimoniale e un ambiente elegante e confortevole, ideale per una vacanza di coppia.

Camera Classic

Una soluzione di circa 18 m² per 2 persone, con letto matrimoniale e ambienti caratterizzati da quadri e immagini che raccontano le bellezze dell'Isola d'Elba.

Comfort e stile nel cuore di Marciana Marina

Le camere e le suite del Marina Garden sono pensate per offrire un ambiente rilassante dopo una giornata trascorsa al mare o alla scoperta dell'isola. Gli interni combinano toni chiari e rilassanti, dettagli ricercati e riferimenti artistici al territorio elbano.

Le sistemazioni sono inoltre dotate dei principali comfort necessari per un soggiorno piacevole, tra cui aria condizionata, Wi-Fi gratuito, TV, telefono, cassaforte e minibar.

Dalla camera Classic alle più spaziose Suite, il Marina Garden offre diverse soluzioni per vivere un soggiorno di stile a Marciana Marina.

Piscina, giardino e lounge bar

Uno degli elementi che caratterizzano il Marina Garden Hotel è il suo ampio giardino privato con piscina, un'oasi verde nel cuore di Marciana Marina dove gli ospiti possono concedersi momenti di relax lontano dal ritmo del centro, pur rimanendo a pochi passi dal lungomare.

La piscina di acqua dolce è circondata da uno spazio naturale riservato agli ospiti e rappresenta il luogo ideale per alternare le giornate trascorse al mare a qualche ora di tranquillità tra sole, verde e acqua.

Piscina di acqua dolce

Una piscina ampia e soleggiata, immersa nel verde del giardino privato e riservata agli ospiti dell'hotel.

Giardino privato

Un'oasi di tranquillità circondata dalla macchia mediterranea, ideale per rilassarsi durante le giornate di vacanza.

Lounge bar

Un elegante spazio nel verde dove gustare cocktail, bevande e snack durante la giornata.

Relax all'aperto

Tavoli e spazi esterni permettono di vivere il giardino in un'atmosfera rilassata e riservata.

Un'oasi nel verde a pochi passi dal mare

Il giardino e la piscina permettono di vivere un'esperienza diversa rispetto alla spiaggia, offrendo agli ospiti uno spazio tranquillo dove leggere, prendere il sole o concedersi un drink durante la giornata.

Il lounge bar, affacciato sul parco privato, completa l'area dedicata al relax con una proposta di bevande, cocktail e snack da gustare anche negli spazi esterni a bordo piscina.

Al Marina Garden il mare di Marciana Marina è a pochi passi, ma anche restare in hotel può diventare un piacevole momento di vacanza.

Colazione e lounge bar al Marina Garden

La giornata al Marina Garden Hotel inizia con una ricca colazione continentale a buffet, preparata con una selezione di prodotti biologici locali. Il servizio viene proposto negli spazi del bar, affacciati sul verde del giardino privato.

Durante il resto della giornata il lounge bar rappresenta invece un punto di riferimento per una pausa rilassante, un aperitivo o uno snack da gustare tra il giardino e la piscina.

Colazione continentale

Una ricca colazione a buffet con prodotti selezionati per iniziare la giornata con gusto ed energia.

Prodotti biologici locali

La colazione propone una scelta di prodotti biologici locali legati alla qualità e alle eccellenze del territorio.

Esigenze alimentari

Sono disponibili, su richiesta, proposte senza glutine e vegane.

Lounge bar

Durante la giornata è possibile gustare bevande, cocktail e sandwich in un ambiente elegante e rilassato.

Un angolo di gusto nel verde

Il lounge bar si trova nel cuore del giardino privato con piscina e offre uno spazio piacevole dove concedersi una pausa durante la giornata. I tavoli esterni permettono di vivere il verde dell'hotel e l'atmosfera rilassata di Marciana Marina.

Dalla colazione continentale a buffet all'aperitivo dopo una giornata al mare, la proposta del Marina Garden accompagna i diversi momenti del soggiorno con semplicità e attenzione alla qualità.

Colazione, aperitivi e momenti di relax: al Marina Garden anche la pausa diventa parte dell'esperienza di soggiorno.

Servizi del Marina Garden Hotel

Il Marina Garden Hotel mette a disposizione degli ospiti una serie di servizi pensati per rendere il soggiorno a Marciana Marina più comodo e piacevole. Dall'accoglienza alla possibilità di organizzare escursioni e spostamenti, il servizio di concierge permette di personalizzare la vacanza in base alle proprie esigenze.

Reception 24 ore

La reception è aperta 24 ore su 24 per offrire assistenza e informazioni durante il soggiorno.

Wi-Fi gratuito

Gli ospiti possono usufruire della connessione Wi-Fi gratuita durante il soggiorno.

Servizi per ciclisti

È disponibile un deposito bici con possibilità di ricarica per le e-bike.

Deposito bagagli

Un servizio utile per lasciare i propri bagagli in custodia durante le fasi di arrivo e partenza.

Taxi

È disponibile un servizio taxi per brevi spostamenti, utile per muoversi nei dintorni dell'hotel.

Area fitness

Un'area attrezzata permette agli ospiti di allenarsi anche durante la vacanza.

Area giochi

Uno spazio con tavoli da gioco per concedersi momenti di svago e relax.

Giardino e piscina

Gli ospiti possono rilassarsi nel giardino privato con piscina, uno degli spazi caratteristici dell'hotel.

Servizi aggiuntivi su richiesta

Il servizio di concierge permette inoltre di organizzare diverse attività e servizi durante il soggiorno, dalla scoperta del territorio agli spostamenti sull'isola.

Tra i servizi disponibili a pagamento sono indicati prenotazione di escursioni e visite guidate, transfer da e verso porto e aeroporto, servizio lavanderia, noleggio di auto, scooter, biciclette e barche, oltre alle convenzioni con stabilimenti balneari e centro diving.

Escursioni

Possibilità di prenotare escursioni e visite guidate per scoprire l'Isola d'Elba.

Transfer

Servizio di transfer da e verso porto e aeroporto disponibile su richiesta.

Noleggi

Possibilità di organizzare il noleggio di auto, scooter, biciclette e barche.

Lavanderia

È disponibile un servizio lavanderia per gli ospiti dell'hotel.

Dal primo contatto alla scoperta dell'isola, i servizi del Marina Garden sono pensati per rendere il soggiorno più semplice e personalizzato.

Dove si trova il Marina Garden Hotel

Il Marina Garden Hotel si trova in Viale Giuseppe Cerboni 1, nel cuore di Marciana Marina, sulla costa occidentale dell'Isola d'Elba. La posizione permette di raggiungere facilmente il lungomare, il centro del paese, i ristoranti e i principali servizi, mantenendo allo stesso tempo la tranquillità del giardino privato dell'hotel.

La posizione è inoltre ideale per esplorare la parte occidentale dell'isola, dalle spiagge di Marciana Marina ai borghi di Marciana e Poggio, fino ai sentieri e ai panorami del Monte Capanne.

Marciana Marina

L'hotel si trova nel centro di Marciana Marina, a pochi passi dal lungomare, dal porto, dai negozi, dai bar e dai ristoranti.

Le spiagge

Nei dintorni si trovano la spiaggia di Marciana Marina e la suggestiva spiaggia Fenicia, caratterizzata dai suoi ciottoli colorati.

Marciana

Il borgo medievale di Marciana è facilmente raggiungibile dall'hotel ed è una delle località più caratteristiche dell'Elba occidentale.

Monte Capanne

Il Monte Capanne, la cima più alta dell'Isola d'Elba, offre numerosi sentieri e splendidi panorami sull'arcipelago toscano.

Poggio

Un piccolo borgo immerso nel verde, caratterizzato da case antiche, vicoli lastricati e castagneti.

Mare cristallino

La posizione permette di raggiungere facilmente le calette e le spiagge della Costa del Sole.

Escursioni

Il territorio circostante offre numerosi percorsi per chi ama camminare e scoprire la natura dell'Elba.

Lungomare e porto

Il caratteristico Porto Antico di Marciana Marina e il lungomare sono facilmente raggiungibili a piedi.

Una posizione ideale per vivere Marciana Marina

Marciana Marina si sviluppa intorno a una suggestiva insenatura e offre un lungomare caratterizzato dalle tamerici, dal Porto Antico e dalle stradine che conducono verso il centro del paese.

Nei dintorni si alternano spiagge di ghiaia e sabbia, scogliere e calette, mentre nell'entroterra il paesaggio cambia rapidamente lasciando spazio alla vegetazione del Monte Capanne.

Soggiornare al Marina Garden permette quindi di combinare la comodità di un hotel nel centro di Marciana Marina con la possibilità di esplorare facilmente il territorio circostante.

Le spiagge vicino all'hotel

La spiaggia di Marciana Marina, situata lungo il litorale del paese, alterna ghiaia e sabbia ed è facilmente raggiungibile dall'hotel. È un tratto di costa comodo per chi desidera abbinare una giornata al mare alla possibilità di rientrare rapidamente in paese.

La spiaggia Fenicia, oltre la Torre Medicea, è invece caratterizzata da grandi ciottoli bianchi e da acque dalle tonalità azzurre e verdi. I fondali sono particolarmente interessanti per chi ama lo snorkeling.

Marina Garden Hotel su Google Maps

Contatti Marina Garden Hotel

Viale Giuseppe Cerboni, 1 – 57033 Marciana Marina (LI), Isola d'Elba

0565 99010

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

CIN: IT049011A1PRHGD3U5

Domande frequenti sul Marina Garden Hotel

Dove si trova il Marina Garden Hotel?

Il Marina Garden Hotel si trova in Viale Giuseppe Cerboni 1, nel cuore di Marciana Marina, sulla costa occidentale dell'Isola d'Elba, a pochi passi dal lungomare e dal centro del paese.

Quante stelle ha il Marina Garden Hotel?

Il Marina Garden Hotel è un hotel 4 stelle situato nel centro di Marciana Marina, circondato da un giardino privato con piscina.

Il Marina Garden Hotel dispone di una piscina?

Sì. L'hotel dispone di una piscina di acqua dolce, ampia e soleggiata, immersa nel giardino privato e riservata agli ospiti della struttura.

Il Marina Garden Hotel è vicino al mare?

Sì. Il Marina Garden Hotel si trova nel centro di Marciana Marina, a pochi passi dal lungomare e dal mare, in una posizione comoda per raggiungere anche negozi, bar e ristoranti.

Quali camere offre il Marina Garden Hotel?

Il Marina Garden propone Camere Classic, Camere Deluxe, Junior Suite e Suite. Le sistemazioni hanno dimensioni e capacità differenti e possono ospitare fino a 4 persone nelle Suite.

Qual è la camera più grande del Marina Garden Hotel?

La Suite è la sistemazione più spaziosa indicata dal sito ufficiale, con circa 35 m² e una capacità di 2 adulti e 2 bambini. Dispone di letto matrimoniale e divano letto.

Il Marina Garden Hotel è adatto alle famiglie?

Sì. L'hotel dispone di sistemazioni pensate anche per le famiglie, tra cui la Suite da 35 m², che può ospitare 2 adulti e 2 bambini, e la Junior Suite per 2 adulti e 1 bambino.

Il Marina Garden Hotel offre la colazione?

Sì. La struttura propone una colazione continentale a buffet con una selezione di prodotti biologici locali. Su richiesta sono disponibili anche proposte senza glutine e vegane.

Il Marina Garden Hotel dispone di un bar?

Sì. Il lounge bar si trova nel giardino privato dell'hotel, vicino alla piscina, e propone bevande, cocktail e sandwich durante la giornata.

Il Wi-Fi è gratuito?

Sì. Il Marina Garden Hotel offre Wi-Fi gratuito agli ospiti.

Il Marina Garden Hotel dispone di una palestra?

Sì. La struttura dispone di un'area fitness attrezzata, a disposizione degli ospiti che desiderano allenarsi anche durante il soggiorno.

Il Marina Garden Hotel offre servizi per biciclette?

Sì. Tra i servizi gratuiti sono indicati un deposito bici e la possibilità di ricaricare le e-bike.

Il Marina Garden Hotel offre il servizio concierge?

Sì. Il servizio di concierge permette di personalizzare il soggiorno e di organizzare, tra le altre cose, escursioni, visite guidate e diversi servizi utili per scoprire l'Isola d'Elba.

È disponibile un servizio transfer?

Sì. Tra i servizi a pagamento è indicato il transfer da e verso il porto e l'aeroporto, disponibile su richiesta.

È disponibile un parcheggio?

Sì. Il Marina Garden Hotel indica un parcheggio a pagamento tra i servizi disponibili.

Quali spiagge si trovano vicino al Marina Garden Hotel?

Tra le spiagge nei dintorni si trovano la spiaggia di Marciana Marina, lungo il litorale del paese, e la spiaggia Fenicia, situata oltre la Torre Medicea e caratterizzata da grandi ciottoli bianchi e fondali interessanti per lo snorkeling.

Cosa si può visitare nei dintorni del Marina Garden Hotel?

La posizione dell'hotel permette di esplorare facilmente Marciana Marina, Marciana, Poggio e il Monte Capanne, oltre alle spiagge e alle calette della costa occidentale dell'Isola d'Elba.

Spiagge Isola d'Elba